您的当前位置:找法网>法律问答>离婚>正文

婚后,父母拿出一部分钱买房子,离婚后怎么分

婚后,父母拿出一部分钱买房子,离婚后怎么分

wl8425xpnd安徽-淮北2020-02-02 00:52:25民事相关离婚
4个回复
  • 淮北法律问答顾问
    淮北法律问答顾问
    咨询我

    第一、如房产是你父母登记结婚之后购买的,虽然只有你父亲的名字,仍属于夫妻共同财产,你母亲有权要求分割,一般为均分;第二、鉴于你及你妹妹尚未独立生活,可要求你父亲承担一部分的抚养费,直至你们独立生活;第三、如无法协议离婚的,你母亲可起诉至法院要求离婚,但需要提供充分的证据证明夫妻感情破裂。

    2020-02-02 00:58:55
  • 宿州法律问答顾问
    宿州法律问答顾问
    咨询我

    关于夫妻离婚房产分割的处理方法,2001年新婚姻法仅有一条原则性规定,而且该规定也并非仅仅针对离婚房产分割。即新婚姻法第三十九条规定:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。根据新婚姻法第三十九条规定可以看出,“照顾子女和女方权益的原则”是新婚姻法规定的处理夫妻离婚财产分割的一项基本原则。关于此项原则的适用,我们需要注意的一个问题是:新婚姻法把照顾“子女”放在了照顾“女方”权益的前面。

    2020-02-02 01:10:10
  • 徐州法律问答顾问
    徐州法律问答顾问
    咨询我

    婚后父母一方全额出资买房,产权登记在自己子女名下,离婚房产怎么分割?
    这种情况下,只能视为出资父母对自己子女的赠与,该房产应认定为出资方子女的个人财产,不能视为夫妻共同财产进行分割。这么分的原因是考虑到我国的国情,父母出资买房,为的是自己的子女能过上美好的生活,倾其所有资助子女买房。如果此时认定为夫妻共同财产,将有失公平。

    2020-02-02 01:25:09
  • 亳州法律问答顾问
    亳州法律问答顾问
    咨询我

    离婚经常会涉及房子的分割,那么,在离婚时,房子为一方父母出资购买的,该如何分割?《婚姻法司法解释三》第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

    2020-02-02 01:35:49
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

14,941

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号手机百度扫一扫找法网百家号
三分排列3有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断免费营销诊断
加盟热线400-8015-358(周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的三分排列3网站,能够为广大用户提供在线免费三分排列3服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358